Статьи

«Ушел я и вернулся вновь, оставив вечность за спиною»

Литературный вечер посвященный 95-летию со дня рождения Р.Гамзатова провели сотрудники  4 филиала ЦБС Каспийска.  Гостями этого мероприятия стали учащиеся  СОШ №2, СОШ №1 и гимназии во главе с педагогами П.Б. Зургаловой и Х. Г. Хирамагомедовой. Сотрудники библиотеки познакомили гостей  с жизнью и творчеством поэта,  раскрыли  многообразие таланта Р. Гамзатова.

Открывая литературный вечер заведующая методическим отделом ЦБС Зухра  Давудова  рассказала насколько значимый вклад в мировую поэзию внес Расул Гамзатов. В своем выступлении она  процитировала слова  Мурада Ахмедова: " Гамзатов  был не просто великим поэтом мирового масштаба, он стал при жизни настоящим пророком для своего народа. Пророком любви и совести. Расул был пророком, а пророки не умирают. Небытие не властно над гением и талантом. Гамзатов вновь и вновь будет воскресать в стихах и памяти народной, призывая всех к добру и созиданию. Его слово будет нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений людей самых разных национальностей. Его мысли стали бесценным кладом в мировой философской сокровищнице»

Заведующая  филиалом Пакият Раджабова  рассказала о семье Расула Гамзатова и о его детстве:

" Гамзатов начал писать стихи рано – в возрасте 9 лет, а в одиннадцать лет было опубликовано его первое стихотворение в районной газете «Большевик гор». Понадобилось много времени, чтобы ранние опыты приобрели настоящую художественную силу, поэтическую зрелость. И думы, и чувства, и слова у Расула Гамзатова всегда свои. В них сплавилась и отцовская поэтическая торжественность и материнская теплота и доброта".

Рассказы ведущих о жизни поэта, о главных темах в его творчестве  сменялся  выступлением школьников. К этому мероприятию  они подготовили миниатюру  «Разговор с отцом» на аварском языке, кроме того звучали стихи на родном и русском языках, которые Р. Гамзатов посвятил  родине, отцу, матери, жене, друзьям.  Учащийся гимназии Мухаммад Аллахяров прочитал стихотворение Р.Гамзатова «Нас 20 миллионов», которое исполнялось на фоне музыки «Белые журавли». Каждое выступление  сопровождалось видеорядом, его сотрудники библиотеки подготовили специально к мероприятию.

-"Своим творчеством Расул Гамзатов поднял дагестанскую литературу на небывалую высоту. Он сумел перекинуть мосты дружбы между народами, укрепить их взаимное доверие. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии и сегодня пленяют и заставляют еще и еще раз оглянуться на пройденное, с надеждой вглядываться в будущее каждого, кто к ней прикасается" - подытожила встречу  Заведующая  филиалом Пакият Раджабова. В заключении библиотекарем А. Мазанаевой была проведена викторина, где звучали вопросы  о жизни и творчестве  Р.Гамзатова. После мероприятия школьники получили сладкий презент.

Нет комментариев

Добавить комментарий