Статьи

В правила пользования библиотеками ЦБС Каспийска внесены изменения

В связи с тем, что участились случаи не возврата книг, в библиотеках Каспийска введены изменения в правила пользования библиотекой.  Соответствующие изменения в правилах обсуждены на общем собрании библиотекарей с руководством ЦБС Каспийска им. Ф. Алиевой.

Теперь если читатель возвращает книгу с большой задержкой, библиотекарь может ввести административные санкции и запретить читателю брать новые книги.

Срок такого запрета определяется на усмотрение руководителя структурного подразделения.

Кроме того в целях обеспечения сохранности библиотечного фонда вводятся залоговые обязательства, которые предполагают выдачу книг из залогового фонда библиотек (редких книг, малоэкземплярной учебной литературы, справочных изданий и пользующейся повышенным спросом художественной литературы). Это возможность читателям, не имеющим прописки (регистрации)  получить издания из залогового фонда.

Залог в библиотеке принимается только в денежном выражении. Залог в виде различного рода персональных документов запрещен. Размеры разового денежного залога устанавливаются администрацией библиотеки с учетом реальной рыночной стоимости документа на момент его выдачи под залог. Сумма залога по старым изданиям устанавливается выше номинальной стоимости издания в 10 раз. При своевременном возврате документа в надлежащем состоянии пользователю возвращается денежный залог. В реестре (журнале) записи залогов пользователь проставляет подпись о возврате ему денежного залога.

По истечении 15 дней с момента фиксированного срока сдачи документа, залоговая сумма полностью поступает в распоряжение библиотеки, как невостребованная и расходуется на восполнение фактически утраченного фондового экземпляра (на усмотрение руководителя структурного подразделения). Пользователь лишается права выдачи издания из залогового фонда на месяц.

Продление срока пользования документами разрешается, если на них нет запросов от других пользователей, но не более двух раз. Пользователь может продлить срок пользования документом лично или по телефону.

При этом залоговое обслуживание не стоит расценивать, как одну из платных услуг библиотек, целью которых является привлечение дополнительных средств для развития библиотеки, так как внесённая сумма возвращается пользователю.

Ознакомиться с  правилами пользования ЦБС Каспийска, положением о выдаче документов под залог и  положением об обработке персональных данных можно на  сайте ЦБС-каспийск.рф в разделе "документы".

Нет комментариев

Добавить комментарий