Статьи

«Бесценный подарок нам и потомкам» к 95-летию канала Октябрьской революции

В  библиотеке филиала №4 прошел краеведческий урок «Бесценный подарок нам и потомкам» к 95-летию канала Октябрьской революции. В нем приняли участие учащиеся 6-б класса СОШ №2 во главе с педагогом З. К. Кадиевой.

Открывая краеведческий урок  заведующая  филиалом П.Раджабова рассказала школьникам историю становления  КОРа:

 - "В истории Дагестана 95 лет тому назад произошло знаменательное событие: по завершении подготовительных мероприятий, постановлением Дагестанского Революционного Комитета - подписанного Председателем Джелал-эд-Дином Коркмасовым, положено начало строительству канала имени Октябрьской Революции (КОР)

Во время пребывания в 1722 г. Петра I в Дагестане было принято решение направить воды Сулака в Аграханский залив с тем, чтобы организовать оттуда доставку продовольствия и товаров к строящейся по берегу Сулака крепости Святой Крест. Но обеспечить должным образом Махачкалу (тогда еще Порт Петровск) так и не удалось. Неудачными были и  попытках строительства канала в конце 19 века. О них в своем выступлении подробно рассказала методист ЦБС З.Давудова:

- "1 мая 1875 г. под руководством инженера Невинского были начаты работы по проведению канала. Его назвали «Сулакская канава». В 1876 г. канал был прорыт протяженностью в 45 верст. Однако из-за ошибочного расчета трассы строительство постигла неудача. В 1882 г. работы начались по новому плану, и в 1888 г. канал довели до Порт-Петровска. В 1890 г. по нему пустили воду, но к великому разочарованию строителей она дошла лишь до реки Шура-Озень, где прорвала дамбу перед акведуком"

В продолжении темы библиотекарь А.Мазанаева  отметила,  что с конца Х1Х в. Порт-Петровск - промышленный центр Дагестана - снабжался водой из небольшого родника на горе Тарки-Тау:

-"В засушливые годы родник едва удовлетворял нужды горожан. Вода собиралась в трех бассейнах, построенных в центре города, и продавалась населению. Водопровод в городе имели лишь немногие, поэтому специальные водовозы на подводах развозили воду по домам. Нуждались в питьевой воде также жители населенных пунктов, расположенных в районе железнодорожного пути от Чирюрта до Порт-Петровска."

С сообщением о подготовительных работах и начале сооружения канала выступила библиотекарь М.Хаметова:

-"После проведения подготовительной работы осенью 1921 г. началось сооружение канала Сулак - Махачкала, получившего позже название канала им. Октябрьской революции. Строительство шло в три этапа: с 11 сентября по 7 ноября 1921 г.; с 31 октября по декабрь 1922 г. и с марта по 25 июля 1923 г. Во главе всех работ стоял Главный штаб трудового фронта по проведению канала им.Октябрьской революции. Трасса канала была разбита на 4 участка с участковыми штабами. Руководство всеми работами осуществлял Джалалутдин Коркмасов"

Подводя итог урока  заведующая  филиалом П.Раджабова отметила,   что КОР является мощным инженерным сооружением, но сейчас в его истории начался новый этап.

-" Утвержден проект реконструкции канала и сооружений сметной стоимостью 2,47млрд. рублей. Финансирование реконструкции объекта осуществляется по Федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года». Канал имени Октябрьской революции явился поистине грандиозным историческим памятником, сооруженным беспримерным подвигом дагестанского народа".

В завершении краеведческого урока школьники поблагодарили сотрудников библиотеки, они отметили что узнали много интересных фактов о родном крае.

Нет комментариев

Добавить комментарий