Статьи

Ветерана труда поздравили с Днем пожилых людей

В день пожилого человека сотрудники 1 филиала ЦБС Каспийска посетили ветерана труда Исмамаеву Гурият Курбановну. Женщина 1937 года рождения с радостью встретила гостей. За чашкой чая в душевной атмосфере она рассказала о своей жизни и о богатом трудовом стаже. 35 лет Гурият Курбановна проработала на заводе Дагдизель, а после стала работать нянечкой в детском саду номер 25.  Ветеран труда также является и заботливой многодетной мамой, она воспитала 9 детей.
День пожилого человека, должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их, он имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. 

История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики.  В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни людей престарелых и делились друг с другом опытом. Это стало важным вопросом для правительств стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения. на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией от 1990 года был установлен праздник под названием «Международный день пожилых людей», который был впервые отмечен 1 октября с 1991 года. С тех пор в этот день регулярно проходят различные фестивали, конференции, благотворительные акции и другие мероприятия, приуроченные к празднику. На этих мероприятиях нередко подчёркивается, что забота о достойной жизни и соблюдении прав пожилых людей, по сути своей, представляет собой заботу о будущем каждого человека. В России в 1992 года принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в соответствии с которым праздник отмечается 1 октября как государственный и в нашей стране.

Нет комментариев

Добавить комментарий