Статьи

Акция против рака молочной железы прошла в Махачкале

Сегодня, 19 октября, в Махачкале прошла  акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая лента», организованная  Министерством  здравоохранения РД, Региональным отделением  движения «Матери России» РД при поддержке Уполномоченного при Главе РД по защите семьи,  материнства и детства М. Ежовой.

     Горожанки смогли пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться с ведущими специалистами Республиканского перинатального центра «Мама Патимат».

    Участников акции встречали в фойе поликлиники при перинатальном центре, где специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и активисты движения "Матери России" РД  раздавали флаеры и листовки о женском здоровье.  Надо  отметить особую активность в проведении данной акции  председателя местного Махачкалинского отделения  движения «Матери России» РД С.  Магомедрасуловой и её волонтеров.

Начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова рассказала, что сегодня одним из важных направлений деятельности ведомства является сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства.

– Во всем мире ежегодно диагностируется свыше 1 миллиона случаев рака груди. Каждые 15 минут от рака груди умирает 1 женщина. Министерством здравоохранения совместно с движением «Матери России» уделяется особое внимание проекту по профилактике рака молочной железы «Розовая лента». Каждой женщине стоит задуматься о своем здоровье вовремя, - отметила в своем выступлении председатель движения "Матери России" РД  Таиса Магомедова.

      Стоит отметить, что столица Дагестана стала одним из первых городов, принимающих участие в акции «Розовая ленточка». Мероприятие, направленное на популяризацию ранней диагностики онкологии груди, проводится в рамках Всемирного месяца борьбы с раком молочной железы.

       В ходе акции женщины смогли пройти бесплатную процедуру на самом современном оборудовании ультразвуковой диагностики и маммографии, а также получить консультацию онкологов-маммологов и УЗИ-специалистов. По словам врача-рентгенолога Наили Омаровой, каждой женщине, достигшей возраста 39 лет, необходимо раз в два года проходить обследование, а после 60 лет – раз в год.

     Махачкалинки приняли активное участие в этой акции, а своим примером мотивировали их врио министра  по туризму и народным художественным промыслам Рабият Закавова, депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова, председатель движения «Матери России» РД Таиса Магомедова и др.

      В свою очередь главврач перинатального центра Низам Османов отметил, что проведение подобных акций очень удобно для пациентов, так как нет необходимости предварительной записи на прием и простаивания в долгих очередях:

      – Наше учреждение оснащено высокотехнологическим оборудованием, у нас работают высококлассные специалисты, и поэтому мы призываем всех женщин прийти в наш центр, провести диагностику и обследовать состояние здоровья не только в рамках данной акции, но и в любой другой день.

         Добавим, что рак молочной железы – одна из наиболее часто встречающихся форм онкологии. В 2017 году в России зарегистрировано 66 тысяч случаев заболевания этой формой рака. Смертей от нее – около 23 тысяч. Для сравнения: столько же людей гибнет в ДТП на дорогах страны.

Нет комментариев

Добавить комментарий