Статьи

«Комсомол – история моей Родины»

25 октября 2018 года в библиотеке филиала №4 ЦБС Каспийска  прошла беседа «Комсомол – история моей Родины». 100 лет Комсомолу - празднование этой даты призвано осуществить связь времен, увидеть историю Родины как единое целое. Отметить эту дату – это значит, научиться с уважением относиться ко всем, кто стремился к благу нашей Родины. Гостями литературной беседы посвященной 100-летнему юбилею комсомола стали   учащиеся СОШ №1 во главе с педагогами Г.А.Джамиловой, А.Д.Азимовой, Ч.М.Муслимовой.

         Открыла мероприятие заведующая  библиотекой П.Раджабова:

-" Сегодня мы расскажем вам о комсомоле и комсомольцах. Вы узнаете, как возник комсомол, о его роли в те годы, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали" -  сообщила П.Раджабова во вступительном слове.

        Продолжила беседу библиотекарь М.Хаметова. Она прочитала стихотворение  Михаила Светлова о комсомольской юности и подробно  рассказала историю комсомола:
- "Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война - подвиг комсомольцев на войне – Николай Гастелло, Лиза Чайкина, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и многие другие. Юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления".

Рассказ сопровождался чтением стихотворений учащимися СОШ №1. Также в  исполнении библиотекаря З.Давудовой прозвучал отрывок из поэмы М.Алигер «Зоя».

        П.Раджабова поделилась воспоминаниями о встрече с комсомольцами в Международном молодежном лагере в Славутиче, о работе комсомольской организации, которую она возглавляла:

-"Мы не можем позволить молодежи предать забвению историю жизни этих людей. Их жизнь – это и есть история нашей Родины. А каждый уважающий себя гражданин не имеет права не знать истории страны, в которой родился и живет" - в завершении мероприятия отметила П. Раджабова.

Нет комментариев

Добавить комментарий