Статьи

110 лет со дня рождения Николая Носова

110 лет исполнилось  детскому писателю-прозаику Н. Н. Носову. Пожалуй, каждый ребенок знает его Незнайку и знаком с приключениями этого персонажа. К юбилею автора  в детской библиотеке Каспийска была организована книжная выставка и тематическая беседа. Сотрудники библиотеки рассказали юным читателям о творчестве писателя и о его биографии.
-"Начало его писательской биографии было необычным", - отметила в своем выступлении ведущий библиотекарь Мадина Абзелилова, - "У Николая Носова подрастал сын, и он сочинял для него и его товарищей небольшие забавные рассказы. В 1938 году в журнале «Мурзилка» был опубликован его первый рассказ – «Затейники». В 1945 году вышел уже сборник рассказов под названием «Тук – тук-тук», а в 1947 году появился сборник «Ступеньки». Отдельные рассказы и дальше один за другим публиковались в журналах «Мурзилка», «Костер», «Затейник», в газете «Пионерская правда»"
Истории Николая Носова завоевали огромную популярность среди читателей. И до сих пор его книги не теряют актуальность.  После беседы, юные читатели Каспийска с большим интересом отнеслись к книжной выставке и тут же взяли 14 книг для домашнего ознакомления.

Нет комментариев

Добавить комментарий