Статьи

"Окно в мир"

Мероприятие посвященное Дню белой трости  и международному дню слепых провели сотрудники 2 филиала ЦБС  в отделении Всероссийского общества слепых г. Каспийск. 
Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Гульмира Ажуева рассказала членам общества о днях белой трости:
- главная цель сегодняшнего Дня, еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.  История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле  жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бриггс который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее в  России" - отметила Г. Ажуева.
После интересного доклада сотрудники библиотеки Заира Абдулгамидова и Сабина Сафарова прочитали тематические стихи, а Саният Исрапилова ознакомила всех с книжной выставкой.
В завершении мероприятия ВОС Каспийска вручили коллективу библиотеки благодарность за активное участие в общественной жизни общества.

Нет комментариев

Добавить комментарий