Статьи

Запланированный ребенок - здоровый ребенок!

Беременность – очень ответственный шаг. Специалисты убеждены в том, что к беременности нужно готовиться заранее.  Это сохранит здоровье и малышу и его маме.  И именно о  планировании беременности говорили на  очередной встрече  клуба "Родительство".

15 ноября  в центральной библиотеке Каспийска состоялось 20 заседание клуба «Родительство» в рамках приоритетного проекта Регионального отделения  движения «Матери России» республики Дагестан  «Здоровое материнство». Проект реализовывается при поддержке  партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения РД, Министерства печати и информации РД, Ассоциации маммологов - радиологов РД.

На этот раз встреча прошла в новом формате. Среди гостей клуба были не только   жительницы Каспийска, которые пришли на встречу  с врачами, но и виртуальные гости.  На протяжении всего мероприятия велась прямая трансляция сразу с трех аккаунтов в интаграм.  Это аккаунты движения "Матери России" по РД, городской поликлиники Каспийска и Женской консультации. 

Традиционно встречу открыла руководитель клуба, председатель Регионального отделения движения «Матери России» по РД Магомедова Таиса  Белаловна:

- "Движение "Матери России" на протяжении многих лет заботится о женщинах и выступает за здоровое  материнство. И если раньше никто особо не задумывался над таким понятием, как планирование беременности, то сегодня такая подготовка становится очень важным и ответственным этапом во многих  семьях" - отметила Магомедова Т.Б.

Далее  заведующая женской консультации Магомедова Раисат Абдулгаджиевна  и врач по бесплодию  Бабаева Оксана Габиловна рассказали  будущим мамам алгоритм действий при планировании  ребенка.  Что и в каком порядке нужно делать?  Как обследоваться перед планированием беременности? Каких врачей нужно пройти? Какие анализы сдать?

После информативного доклада все желающие смогли задать свои вопросы как лично, так и он-лайн. В итоге, врачи ответили более чем на 20 вопросов. К  прямому эфиру присоединилось 110 человек, а после, в течении суток, видео посмотрели более 500 человек. 

В завершении мероприятия ведущая встречи, Мария Касаткина отметила, что встречи клуба "Родительство"  и дальше будут проходить в новом, современном формате с трансляцией прямых эфиров.  И возможно, в скором времени, удастся собрать еще большую аудиторию.


Блиц вопросы:

Вопрос: Какой промежуток времени должен пройти между первой и второй беременностью?

Ответ: 3-4 года. (Именно столько нужно организму, чтоб восстановиться)

Вопрос: За какой срок до зачатия мужчина должен  воздержаться от алкоголя?

Ответ: Минимум  4 месяца. Но лучше за год.

Вопрос: Как запланировать рождения мальчика или девочки? Существуют действенные методы по планированию пола ребенка?

Ответ: Доказанных медициной способов нет.

Нет комментариев

Добавить комментарий