Статьи

«Гений видит не открытые звезды»

22 января в библиотеке филиала №4 прошла беседа у выставки «Гений видит неоткрытые звезды», посвященной 100-летию Даниила Александровича Гранина. В ней приняли участие учащиеся 7-2 класса гимназии.

Открыла мероприятие методист  Давудова З.У, она рассказала ребятам интересные факты из биографии писателя.

         Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 в городе Вольске Саратовской губернии. Это русский прозаик, киносценарист и публицист, один из ведущих мастеров советской литературы 1950-80-х годов и периода перестройки. Его настоящая фамилия – Герман. Псевдоним Гранин он взял по просьбе Юрия Германа, с которым вместе работал в журнале «Звезда». Выпускник ленинградского Политеха, инженер по специальности, Гранин писателем стал не сразу.

         Событием в общественной жизни страны стало появление главного документального труда  Д.Гранина – «Блокадной книги», которая создавалась с 1977 по 1981 годы совместно с Алесем Адамовичем, основанной на подлинных свидетельствах, письменных и устных, жителей осаждённого Ленинграда, полной раздумий о цене человеческой жизни. Среди свидетельств тех страшных дней — дневники погибшего подростка Юры Рябинкина, ученого-историка Г.А.Князева и многие другие.

В 2014 году Д.А.Гранин выступил в немецком Бундестаге. Потряс канцлера Ангелу Меркель и депутатов откровенным рассказом о блокаде Ленинграда и войне. А ведь Даниилу Александровичу было уже 95.

         Продолжила беседу библиотекарь А.Мазанаева. - У блокадного  Ленинграда была своя богиня Сострадания и Надежды, и она разговаривала с блокадником стихами. Стихами Ольги  Фёдоровны Берггольц. Мы не можем сегодня не вспомнить это имя. 

Стихотворение: «Ленинградская поэма»

Даниил Гранин награжден множеством премий и званий.  21 декабря 2013 года, ему вручили Орден Александра Невского – «за вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю общественную деятельность».

Но Гранин внес большой вклад не только в отечественную литературу, но и в отечественный кинематограф. По его произведениям снят добрый десяток фильмов. Писатель ушел из жизни на 99 году - 4 июля 2017 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий