Статьи

115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара

22 января 1904 года родился детский писатель и журналист Аркадий Гайдар. В связи с этой памятной датой сотрудники библиотеки провели тематическое мероприятие в новой 11 школе Каспийска. В классе библиотекари Абзелилова М. И Магомедова К. оформили книжную выставку, а сами ученики подготовили стенгазету и нарисовали иллюстрации к произведениям писателя. Читательский актив детской библиотеки также посетил это мероприятие. Они поставили для сверстников сценки по рассказам А. Гайдара.
Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о жизни и творчестве детского писателя.
 Юные годы Аркадия Голикова — такова его настоящая фамилия — прошли в Арзамасе. Там он стал большевиком, а в 14 лет ушёл на фронт. В 16 он уже командовал полком, был несколько раз ранен и контужен. От военной службы ему пришлось отказаться. Тогда он начал писать и долгие годы оставался популярным детским писателем. «Военная тайна», «Чук и Гек», «Голубая чашка» читали несколько поколений советских детей. А «Тимур и его команда» привели к появлению настоящего общественного движения. «Тимуровцы», названные так по имени его героя, действовали по всей стране.
Когда началась Великая Отечественная война,  Гайдар ушёл на фронт. Сначала писал очерки с поля боя, но не мог оставаться в стороне от сражений и участвовал во многих боевых операциях. Погиб писатель 26 октября 1941 года. 
Ребята с интересом слушали рассказ о писателе, а после читали стихи и участвовали в викторине по его произведениям. 
В завершение мероприятия участники исполнили песню "гайдар шагает впереди". Ученики 11 СОШ  сообщили, что обязательно запишутся в детскую библиотеку, чтоб подробно ознакомиться с книгами Гайдара и других писателей.

Нет комментариев

Добавить комментарий