Статьи

Вакцинация - это необходимость!

28 января в центральной библиотеке Каспийска состоялось 21  заседание «Родительство» в рамках приоритетного проекта Регионального отделения  движения «Матери России» республики Дагестан  «Здоровое материнство». Проект реализовывается при поддержке  партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения РД, Министерства печати и информации РД, Ассоциации маммологов - радиологов РД.  На этот раз главной темой встречи стала вакцинация детей.  С приветственным словом перед присутствующими выступила руководитель клуба "Родительство", председатель движения «Матери России» по РД Магомедова Таиса Билаловна:

" Отказы от прививок это полное непонимание идеи коллективного иммунитета. Непонимание того, что твой ребенок до сих пор жив, потому что вокруг все еще есть защищенные люди, от незнания и идет вся эта пропаганда против прививок. Думаю сегодня мы сможем развеять все мифы и тем самым сможем сохранить здоровье матерям и их детям" - отметила Магомедова Т.Б.

На круглом столе  присутствовали  Гульханум Магомедова, председатель движения "Матери России" по г. Каспийск, Джабраилова М. Э., Заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней по эпидемическим вопросам, Микаилова В. М.  заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники г.Каспийск, Морозова А.Т.  - врач- иммунолог детской поликлиники, Муртузалиева Л. Г., заведующая эпидимическим отделом центральной городской больницы, Темирова М.Г, директор Централизованной библиотечной системы г. Каспийск.

С докладом перед присутствующими выступили медики-волонтеры каспийского медициского колледжа им. А. Алиева, они рассказали о том, как вакцина действует на организм и вспомнили историю вакцинации.

Далее о эпидемической ситуации в республике Дагестан рассказала- Джабраилова Муминат Эфендиевна, Заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней по эпидемическим вопросам.  Она привела неутешительную статистику: "Корь в 2018 году регистрировалась  в четыре раза чаще, чем в 2017. А с начала 2019 года в Республике Дагестан уже зарегистрировано 20 случаев с подозрением на корь, из них не привитых 80%".

Далее врачи обсудили последствия отказа от вакцинации и рассказали какие вакцины входят в календарь профилактических прививок и почему их необходимо делать.

Завершающей темой стали  причины отказа от вакцинации. Отказ от прививок вызван, в основном, шумихой на различных форумах в сети интернет. Псевдоспециалисты приводят различные эмоциональные  доводы о вреде прививок, и некоторые мамы им верят. Ведущая клуба "Родительство", Мария Касаткина привела в пример самые популярные тезисы, связанные с отказом  от прививок. Один из таких тезисов - это обилие прививок, календарь постоянно расширяется и родители не уверены в необходимости новых вакцин. Тут врачи отметили что новые  вакцины появляются не на пустом месте. Ведется медицинская статистика и на основании достоверных данных принимаются решения. Кроме того, хоть болезней от которых защищают прививки и стало больше, количество вакцин выросло не значительно. Современные разработки позволяют одним уколом защитить малыша сразу от нескольких инфекционных заболеваний.

Также врачи отметили что на форумах много абсурдных высказываний, которые не подтверждены ни какими данными.

Что касается поствакцинальных последствий, то к сожалению, они возможны, но встречаются в единичных случаях. Так на практике присутствующих медиков подобных инцидентов не было, а вот примеров когда у не привитого  ребенка возникали серьезные осложнения от инфекции более чем достаточно.

Подводя итоги встречи, участники сделали несколько выводов: Из-за отказа от прививок коллективный иммунитет разрушается, растет число эпидемий. Лекарств от кори, краснухи и эпидемического паротита и многих других заболеваний пока нет. Единственной защитой от этих инфекций остается прививка. Прививка от эпидемического паротита детям (особенно мальчикам) обязательна, т.к. заболевание может привести к бесплодию. Календарь прививок разрабатывался десятилетиями и тут нет никакого заговора. По поводу религиозных предубеждений - ни один правоверный мусульманин не должен вредить своему здоровью, а уж тем более здоровью ребенка. Поэтому, уважаемые родители, прежде чем писать отказную от прививок подумайте  о последствиях для вашего ребенка, посмотрите на осложнения болезней от которых защищают вакцины.

300

Нет комментариев

Добавить комментарий