Статьи

К сокровищам родного слова

В библиотеке филиала №4 ЦБС им. Ф.Алиевой прошел краеведческий урок «К сокровищам родного слова», посвященный Международному  дню родного языка. Открыла  мероприятие  заведующая  филиалом  П.Раджабова: 
         - Величайшее богатство народа – его язык, тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. В народе нет большего сокровища, чем его язык. Так как именно язык – это характер народа, его память, история и духовное могущество, - отметила она. Зав. МБО  З.Давудова также отметила в своем выступлении об истории родных языков: 
- Сегодня в нашей республике 32 языка, из них четырнадцать письменных и восемнадцать бесписьменных языков. Еще в XIX веке барон Петр Карлович Услар изучал горские языки с большой любовью и вникал в их суть. В 1863 года он   создал грамматику аварского, даргинского, лакского, лезгинского и табасаранского языков. 
      Мероприятие  продолжили  учащиеся, изучающие родные языки в СОШ №2 во главе с преподавателями родных языков  П.Зургаловой, А.Ахмедхановой, М.Магомедовой и в СОШ №1  с Х.Хирамагомедовой. 
     В их исполнении звучали стихи на аварском, даргинском, лакском языках. Хор девочек со СОШ №2 исполнил песню на аварском языке на слова Ф.Алиевой. Зажигательную "Лезгинку"  исполнили  учащиеся 6 класса. 
          Интересные  высказывания  дагестанских классиков о родном языке  прозвучали в исполнении  библиотекаря А.Мазанаевой. 

Нет комментариев

Добавить комментарий