Статьи

Международный день родного языка отметили в детской библиотеке

Международный день родного языка отметили в детской библиотеке. В литературном часе посвященном этой важной дате приняли участие ученики 6 СОШ во главе с преподавателями родного языка Бечетовой Х.М. и Абдулаевой Л.Г. и ученики СОШ 1 с педагогами Хангишеевой Р.О. и Алибебовой Т.Г.

Открыла мероприятие заведующая детской библиотекой Галина Георгиевна Иранпур:

"Язык – это важный инструмент сохранения культурного наследия любого государства, любой национальности. Представители Организации Объединенных Наций, как никто другой, понимают, как важно сохранить на Земле языковое многообразие" - отметила Иранпур Г.Г. В своем выступлении она рассказала ученикам об истории праздника, традициях которые с ним связаны - каждый год он посвящается определенной теме. Продолжила литературный урок  ведущая мероприятия Магомедова Керимат, она  рассказала школьникам о том как вымирают родные языки, также они обсудили  почему важно сохранять родные языки:

"Одна из причин исчезновения языков – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек. А меж тем именно в языке — душа народа. И неважно, сколько человек говорит на этом языке. Любой язык надо оберегать и стараться передать последующим поколениям. Именно языки являются самым мощным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия"

Также Магомедова К. познакомила ребят с книжной выставкой, которая была оформлена в этническом стиле. На ней представлены книги о разных народах Дагестана. Но  особое внимание библиотекарь уделила исследователю дагестанских языков - П. К. Услару. Идеи Петра Услара, дидактические принципы обучения на двух языках, разработанные им более 150 лет назад, применяются в России и сегодня в системе билингвального (двуязычного) образования. Много сделал он и для практического распространения грамотности среди горцев – носителей бесписьменных языков, был инициатором создания в горных селах светских школ, где обучение велось бы на родном языке с создания письменности.

Подводя итоги встречи участники еще раз отметили как важно беречь родной язык.  Во время мероприятия дети выступали со стихами на родном языке. Свое знание языка продемонстрировали и самая юная читательница, ученица 2 класса. В завершении мероприятия все дети получили сладкие подарки.

Нет комментариев

Добавить комментарий