Статьи

"Жизнь прожитая набело"

13 марта в центральной библиотеке  ЦБС Каспийска им. Ф. Алиевой прошла литературная встреча посвященная юбилею  Эффенди Капиева.  110 лет прошло со дня рождения известного писателя, прозаика, публициста, переводчика и литературоведа Дагестана.

Ведущие мероприятия,  библиотекари А. Хурбекова и Р. Акаева подробно рассказали ученикам 2 СОШ о жизни и творчестве публициста:

-"Эффенди Мансурович Капиев родился 13 марта 1909 года в высокогорном Дагестане, лакском ауле Кумух, в семье мастера-кустаря, гравера и ювелира. Детские годы он провел в Ставрополье, находясь там с отцом-отходником, там же обучился русскому языку и познакомился со стихами Пушкина и Кольцова" - сообщили  библиотекари рассказывая о непростом детстве писателя.

Началом литературной деятельности Эффенди можно назвать 1931 год, когда в газете «Красный Дагестан» был опубликован его рассказ — «Приговор приведён в исполнение». В последующие годы книги Капиева «Поэт», «Резьба по камню», «Фронтовые очерки», «Записные книжки», «Неизданное» неоднократно издавались и переиздавались в центральных и дагестанских издательствах и за рубежом. Значительное место в творчестве Капиева занимала и его переводческая деятельность. Им переведены на русский язык многие из произведений классиков дагестанской поэзии. Именем Эффенди Капиева названы улицы в Махачкале, Буйнакске и Пятигорске, Лакский музыкально-драматический театр, библиотеки и школы. 

Рассказ библиотекарей сопровождался видеорядом - отрывками из документального фильма «Жизнь, прожитая набело».

Также на мероприятии ученики 2 СОШ прочитали отрывки из прозаических произведений  Э. Капиева.

Обращаясь к школьникам директор ЦБС Каспийска М.Г. Темирова подвела итог литературного урока:

-" Эффенди Капиев  прожил 35 лет, но посмотрите какое богатое наследство он оставил за свою непродолжительную жизнь. Именно благодаря  Капиеву мы узнали таких авторов как Сулейман  Стальский.  Узнали О. Батырая, Махмуда, Ирчи Казака и современных дагестанских поэтов Гамзата Цадаса, , А. Магомедова, А. Гафурова, Аткая, А. Акавова и других. И мы все очень благодарны Капиеву  за это" - отметила Темирова М.Г.

В завершении мероприятия педагоги 2 СОШ  А.А. Ахмедханова и  преподаватель  родного  языка М.А. Курбанмагомедова поблагодарили сотрудников библиотеки за интересный урок  и отметили что и в дальнейшем будут  с удовольствием посещать мероприятия проводимые ЦБС Каспийска.

Нет комментариев

Добавить комментарий