Статьи

Международный день детской книги.

В Детской библиотеке отметили Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля- день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.
Праздник отмечается на всех континентах земли, с каждым годом объединяя всё больше детей и взрослых вокруг детской книги.
Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Иранпур Г. Г.  рассказала об истории и традициях праздника. Юные читатели (учащиеся 1 и 2 школ) заслушали Послание к детям мира от страны-спонсора Литвы, звучащее как призыв к чтению.
Ведущий библиотекарь Магомедова К.Ш. рассказала о творчестве Г.Х.Андерсена. Он внёс большой вклад в создание детской книги. Его сказки , поэтичные, добрые, мудрые, насмешливые, принесли ему заслуженное признание.
В честь писателя учреждена международная премия имени великого сказочника и золотая медаль. Это самая престижная международная награда, которая присуждается в День детской книги раз в 2 года детским писателям и художникам.
Дети активно участвовали в викторине по сказкам, которые провели ведущие библиотекари Асельдарова П.А и Сафарова С.Ш. С большим интересом посмотрели буктрейлер "Сказки Андерсена" и видеофильм о памятниках героям его чудесных историй.
Международный день книги завершил Неделю детской книги в библиотеке. Самые активные её участники были награждены грамотами. Получив сладкие призы, ребята ещё долго оставались в библиотеке , рассматривая книги и делясь впечатлениями.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий