Статьи

«Поет о будущем ашуг..."

В библиотеке филиала №4 ЦБС им. Ф Алиевой  прошло мероприятие  «Поет о будущем ашуг», посвященное  150 -летию  классика  дагестанской советской литературы Сулейману Стальскому.

     Открыла  встречу  методист З.Давудова.

 - Значение  Сулеймана Стальского для нашей культуры велико, его творчество представляет богатейшую художественную школу. Он смотрел на перемены в жизни, ростки нового глазами человека светлого мира. Ашуг утверждал, что поэзия может быть истинно прекрасной лишь тогда, когда она выражает интересы народа. Он восхищался героизмом, мужеством и трудолюбием советских людей. Поэт всегда любил правду и с предельной ясностью выражал ее в стихах, он черпал вдохновение из глубин народной души,- отметила она.

        Далее встречу продолжили  ведущие -  учащиеся 9-ж класса  А.Магомедов и С.Гаджиева, они  рассказали о жизни и творчестве поэта. В исполнении учащихся  СОШ №2  также прозвучали стихи  Сулеймана Стальского и отрывки из  воспоминаний  поэта о своем детстве, стихи поэтессы Х.Хаметовой «Городу Дербенту», «Молодым поэтам», отрывок из поэмы «Думы о Родине» на лезгинском языке.

         Ведущий библиотекарь А.Мазанаева рассказала, что  судьба свела Сулеймана  Стальского  и с нашим городом Каспийском,  6 ноября1937 года Сулейман Стальский посетил поселок Двигательстрой и встретился с детьми.

    Преподаватель родного языка СОШ №2  М.Фарманова выразила слова благодарности  за проведенное  мероприятие.


 

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий