Статьи

«Этот светлый День России»

11 июня, в преддверии праздника "Дня  России" в библиотеке филиал 2 ЦБС г.Каспийска  прошло познавательно-игровое мероприятие. В нем приняли участие  дети СОШ№ 1 и 4, а также читательский актив библиотеки.

  Начался праздник торжественно - с гимна Российской Федерации, прозвучавшего в исполнении  участников мероприятия.

 Затем с интересным докладом  перед детьми выступила ведущая библиотекарь Х. Курбаналиева.

  - 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Позже этот день стали называть Днем независимости. А в 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины, - отметила она.  

  Все полученные теоретические знания пригодились детям во второй части мероприятия. Началась она с конкурса - разминки, где детям предстояло ответить на вопросы библиотекарей.  Тут у читателей проблем не возникло.  

  Следующее задание было творческим и  не менее увлекательным, ребята  коллективно собирали  картинку с изображением герба по принципу пазлов.  Вместо перьев на крылья двуглавого орла они наклеили аппликации в форме рук, которые были раскрашены  в триколор и символизировали флаг Российской Федерации. Когда же они сотворили чудо-птицу,библиотекари предложили детям загадать желания о мире, дружбе и добре.

  Завершилась встреча чтением стихов о Родине у  книжной выставки, посвященной национальному празднику.

Нет комментариев

Добавить комментарий