Статьи

"Афганистан - наша память и боль"

"Нет — войнам, боли и страданьям,

Спасибо тем, кто защищал,

День вывода войск из Афганистана,

Сегодня праздником нам стал."


В филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялся патриотический час, посвящённый Дню вывода войск из Афганистана.

Участниками встречи стали учащиеся 8" А" класса СОШ 1 вместе с вожатой Фатимой Агашириновой. Посетили мероприятия и почетными гости- члены Совета ветеранов Афганистана и местного отделение "Боевого братства" Магомедарип Якубов и Шамиль Гусейнов.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины.

О хронологии событий тех боевых действий ребятам рассказала заведующая библиотекой Раисат Ибрагимова.

-Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояние. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной, - поделилась она.

Затем один за другим школьники исполняли стихи: патриотические, гордые, мужественные, но в тоже время печальные, ведь эта война нанесла глубокие раны сердцам людей.

Своими воспоминаниями поделились и очевидцы тех страшных событий. Они вспоминали своих сослуживцев с добротой и глубокой гордостью,ведь они отдали жизни, верные воинской присяге, верные своей стране.

В завершение встречи ведущие и гости пожелали ребятам здоровья, успехов в учёбе и,конечно же, мира над головами.

Нет комментариев

Добавить комментарий