Статьи

Акция к 100 - летию автономии Дагестана #ЛицаДагестана

#ЛицаДагестана - акция к 100- летию автономии Республики, в которой мы рассказываем об известных деятелях политики и искусства, стоявших у истоков становления Дагестана.


Джелал-Эд-Дин Коркмасов.


Жизнь и дела выдающегося сына дагестанского народа Джелал-Эд-Дина Асельдеровича Коркмасова, оставившего неизгладимый след в отечественной и мировой истории и оказавшего на нее самое непосредственное влияние, неразрывна с историей революционного движения, а так же становления и упрочения автономной власти в Дагестане, восстановления и развития экономики в один из самых трудных и сложных этапов развития страны.

Родился Коркмасов 1 октября 1877 года, в сел. Кум-Тор-Кала Темир-Хан-Шуринского Округа Дагестанской Области (ныне с. Коркмаскала, Кум-Торкалинского района Республики Дагестан.)

Выдающиеся заслуги Джелала Коркмасова были высоко оценены высшими органами власти. Он был первым из дагестанцев представленным (апрель 1920 г.) и награжденным Орденом Боевого Красного Знамени.

13 ноября 1920 г.именно он председательствует на Чрезвычайном съезде народов Дагестана,в ходе которого была объявлена автономия Дагестанской Советской Социалистической Республики, ставшая фактором огромной политической важности.

В период после съезда, Комиссией под председательством Коркмасова был разработан проект Первой Конституции Дагестанской Республики.

Нет комментариев

Добавить комментарий