Статьи

Акция "Лица Дагестана". Алибек Алибекович Тахо-Годи.

Алибек Алибекович Тахо-Годи родился в августе 1892 года в с. Урахи Сергокалинского района в крестьянской семье.

13 ноября 1920 г. он участвовал в работе чрезвычайного съезда дагестанских народов, на котором Народный комиссар по делам национальностей РСФСР И.В. Сталин от имени Советского правительства провозгласил декларацию об автономии Дагестана.

На съезде его избрали членом делегации, которой поручалось обсудить в Центре условия вхождения Дагестана в РСФСР, участвовать в выработке декрета об образовании ДАССР и проекта конституции республики. Он был и основным разработчиком проекта конституции ДАССР, принятой на съезде советом в 1921 г.


В 1922-1929 годах Тахо-Годи возглавлял нарком просвещения, где объединялась деятельность всех республиканских структур, связанных с культурным строительством.

Высокое образование и интеллект, безукоризненная внутренняя культура, прекрасные человеческие качества снискали Алибеку Тахо-Годи уважение и авторитет среди всех, с кем он общался, встречался и кто его знал.

Алибек Тахо-Годи помог многим дагестанцам найти свою дорогу в жизнь. Всего за 45 лет своей жизни он оставил глубокий след в научной и культурной жизни Дагестана. Дагестан многим обязан ему, его таланту. Он внес выдающийся вклад в создание новой системы народного образования и в развертывание сети дошкольных детских учреждений.

Нет комментариев

Добавить комментарий