Статьи

Акция "Маленькие герои большой войны"

В каспийской СОШ № 1 с учащимися 4"а" класса в преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне был проведен урок мужества в рамках акции "Маленькие герои большой войны", организованный сотрудниками Детской библиотеки г. Каспийска им.Ф. Алиевой.

Библиотекарь Керимат Магомедова начала свой рассказ с напоминания о том, какими жертвами далась нам эта Победа.

- Около 80 лет назад с началом войны даже детям, иногда совсем маленьким, пришлось прервать учебу и вместе со взрослыми вступить в жестокую борьбу с фашизмом. В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Они справились с задачей на "отлично", показав удивительные для подростков силу характера и смелость. Они шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались ни в своих силах, ни в правильности своих поступков, - поделилась она.


Далее дети исполнили стихи о героях войны и о потерях, которые понесли Дети войны:

"Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов,

Вам колыбельные петь матерям не пришлось,

Вы не носили красивых и пышных нарядов.

Пулей свинцовою детство от вас унеслось."

Урок продолжил слайд-шоу об одном из таких юных партизанах - Лёне Голикове.Керимат Шапиевна подробно описала ребятам недолгую, но полную героизма и мужества жизнь молодого бойца, который был ненамного старше сегодняшних слушателей.

Работник библиотеки Сабина Сафарова прочитала присутствующим патриотическое стихотворение о тяготах войны.

А о подвиге другого храброго защитника Родины - Зине Портовой школьникам был показан небольшой художественный фильм, который дополнялся комментариями ведущей.

Урок мужества ведущие закончили словами обращения к молодым ребятам.

- Идут годы, сменяются десятилетия. Но подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне суждено остаться в истории навечно. Эта Победа не померкнет никогда. Мы обязаны помнить об этих страшных событиях истории. Помнить и не допустить новой трагедии, - пожелали ученикам они.

Нет комментариев

Добавить комментарий