Статьи

Акция "Маленькие герои большой войны" в СОШ №2

В рамках акции "Маленькие герои большой войны", в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне был проведен урок мужества,организованный сотрудниками Детской библиотеки г. Каспийска им.Ф. Алиевой в стенах школы №2 с учащимися 4 "в" класса.

- В этом году исполняется 76 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, в которой наши прадеды победили врага и сумели сберечь нашу Родину, отстояли ее честь и независимость. Среди них были и дети ненамного старше вас. Об их подвигах мы сегодня и поговорим - открыла мероприятие библиотекарь Мадина Абзелилова.

Она поделилась с ребятами рассказами о жизни этих отважных ребят: Аркадия Каманина, Нади Богдановой и многих других.

Сотрудник библиотеки Сабина Сафарова прочитала строки об их мужестве:

"Все ярче звезды, небо голубей,

Но отчего-то вдруг сжимает сердце,

Когда мы вспоминаем всех детей,

Которых та война лишила детства.


Их защитить от смерти не смогли

Ни сила, ни любовь, ни состраданье.

Они остались в огненной дали,

Чтоб мы сегодня их не забывали."


Ведущие рассказали детям о самоотверженности и мужестве этих детей, продемонстрировали кадры из военных фотохроник, а так же развернули книжную выставку и показали ребятам интересные произведения о детях- героях.

В завершении урока мужества ведущие пожелали школьникам никогда не забывать свою историю .

- Сегодня, мы вспоминали детей - участников Великой Отечественной войны.Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Многие из них отдали свою жизнь за Победу, за свободу нашей Родины, и пока люди помнят об их героических подвигах, эти дети продолжают жить,- отметили они.

Нет комментариев

Добавить комментарий