Статьи

Азбука юного избирателя

      «Азбука юного избирателя» - так назывался интеллектуальный лекторий, прошедший в детской библиотеке г. Каспийска, участниками которого стали председатель территориальной избирательной комиссии  Лина Перцева, заведующая детской библиотекой  Галина Иранпур, ведущий библиотекарь Керимат  Магомедова и ученики СОШ №1 10 «б» класса с классным руководителем Азайрижат  Мирзаевой.

       «Выборы - это процедура избрания кого-либо на должность, исполненная путем голосования», - начала свое выступление Галина Иранпур. –  Гражданская зрелось, по нашей конституции, наступает с 18 лет. И вот тогда вы уже можете участвовать в выборах».

       Как отмечали выступающие, выборы существовали еще с глубокой древности. Подробнее ребятам об интересных фактах из истории избирательного права Древней Греции, Древнего Рима, а так же России рассказала  Керимат Магомедова.

     О современной же системе избирательного права в Российской Федерации продолжила  в своём рассказе заведующая библиотекой.

     Подробнее ознакомить учащихся с тонкостями столь важной темы предоставили возможность непосредственно председателю территориальной избирательной комиссии г. Каспийска Лине Перцевой.

    Мне приятно видеть, что учащиеся старших классов активно интересуются избирательным правом, - отметила Лина Викторовна. –Основной акцент в своей работе мы делаем на молодежь, на подрастающее поколение, на молодых и будущих избирателей.

       Она рассказала школьникам о том, из чего состоят избирательная система и избирательные органы нашего города. Упомянула о важности правосознания наших граждан  в современное время, о большом значении активного участия в политической жизни города, республики, страны будущих избирателей. Так  же она упомянула о нововведениях и улучшениях в организации и осуществлении  выборов по стране и в городе Каспийске  в частности.

     Продолжилось мероприятие небольшими сценками, сыгранными учениками, в которых ребята демонстрировали примеры  правильного и неправильного поведения на выборах и о том, как важно быть осведомлённым о своих правах.

         Далее ведущие   провели дискуссию с учащимися на тему «Я буду голосовать на выборах, потому что…» и  небольшой блиц – опрос о правовых аспектах выборов « Закон и выборы».

Ребята активно участвовали в обсуждении темы, высказывали свое мнение и демонстрировали свои знания. Будущим избирателям так же было показано небольшое ознакомительное видео о том, что такое выборы.

       В завершение лектория, всех присутствующих поблагодарили за активное участие. Ведущие пожелали ученикам, уже через несколько лет становящимися избирателями, больше гражданской осознанности и понимания важности выборов для их будущего и будущего нашей страны.


Нет комментариев

Добавить комментарий