Статьи

"Азбука права"

"Дети – это одна треть населения нашей страны и все наше будущее."


В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошло познавательное мероприятие "Азбука права", юными участниками которого стали воспитанники Детского сада 31.


Юных участников встречи поприветствовала директор ЦБС им. Ф.Алиевой, депутат Собрания депутатов г.Каспийска им.Ф.Алиевой.


Ведущая мероприятия Барият Сулайбанова предложила им совершить удивительное путешествие в страну "Права"


- Сегодня мы поговорим о правах человека, а конкретно о ваших правах - правах детей. И первой остановкой в нашем путешествии станет станция "Азбука права",- отметила она.


В ходе беседы ребята узнали историю появления важного документа - Конвенции о правах ребенка, о ценности человеческой жизни, а также получили ценные знания по правам избирателей.


А благодаря игре "Шляпа знакомств" дети смогли представиться, высказать своё мнение и прокомментировать слайды презентации, каждый из которых обозначал конкретные права.


Внимание детей привлекла презентация избирательного права.


- Когда вам исполнится 18 лет, вы сможете воспользоваться своим избирательным правом.


Мы, граждане своей страны, не должны быть безразличны к тому, что происходит.От нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Эта позиция должна закладываться уже сейчас, чтобы на момент права голоса у нас не было сомнения идти или не идти на выборы, - рассказали ведущие.


Далее в ходе игры дети поделились на две команды и каждая избирала своего капитана, который и представлял интересы команды.


На очередной станции "Права детей в сказках", для закрепления полученных знаний, ребята окунулись в мир сказок и посмотрели на сказочные события с точки зрения права.


Вместе с ведущими разобрали такие произведения, как "Айболит", "Буратино", "Колобок" и многое другое, а в каждом предложенном событии старались выяснить, какие права героев нарушены теми или иными отрицательными сказочными персонажами.


Затем встречу продолжила игра - разминка "Веселый круг" - дети смогли расслабиться и поиграть друг с другом.


После чего для детей провели небольшую экскурсию по библиотеке.


В завершение мероприятия самые активные из детсадовцев исполнили стихотворения о правах и обязанностях.

Нет комментариев

Добавить комментарий