Статьи

"Беречь природы дар бесценный"

"Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики..."

М. Дудин

На летних каникулах сотрудники Центральной библиотеки г. Каспийск им. Ф. Алиевой организовали экологический час "Беречь природы дар бесценный" с самыми активными читателями библиотеки.

Гульнара Рамазанова и Патимат Хурбекова рассказали ребятам о том, как важно беречь окружающую нас природу.

- Всегда нужно помнить, что все в нашем мире взаимосвязано. Земля, вода, воздух и, конечно же, живой мир, что нас окружает.Мы воспринимаем эту красоту как нечто само собой разумеющееся, но этот баланс очень хрупок! - отметили они.

Далее библиотекари провели с детьми небольшую викторину, которая помогла вспомнить, что же зовётся дикой природой: птицы и растения, животные и насекомые, живущие в лесах, полях, пустынях, водоемах и прочих местах, нетронутых хозяйственной деятельностью человека.

Ведущие обратили внимание гостей библиотеки на то, как же влияет на окружающую нас природу жизнедеятельность человека, продемонстрировав им показательный мультфильм.

После его просмотра присутствующие ещё долго обсуждали основную мысль мультфильма - очень важно бережно относиться к окружающему миру.

Как заметили работники библиотеки, начинать помогать природе нужно всегда с себя, став примером для окружающих: "Не стоит ради забавы ломать деревья, разорять гнезда птиц или портить муравейники.А так же оставлять неразлагаемый мусор на земле или портить водоемы химическими веществами,вроде жидкого мыла. Всегда уважайте и любите природу и ее бесценный дар - наших "диких" соседей по планете!"

Нет комментариев

Добавить комментарий