Статьи

Беседа-экскурсия в музее Расула Гамзатова.

На днях работники Центральной детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой вместе с читателями посетили музей-кабинет Расула Гамзатова.

С первых же минут присутствующие погрузились в атмосферу его хозяина: фотографии, документы, книги, сувениры – всё, что связано с жизнью и деятельностью великого поэта.

Беседу-экскурсию вдохновенно, с душой провела поэт, переводчик, публицист Марина Ахмедова- Колюбакина.

Марина Анатольевна, на протяжении долгих лет работая в Союзе писателей Дагестана, хорошо знала Расула Гамзатова. Её эмоциональный, живой рассказ тронул всех присутствовавших. Она говорила о доброте и человечности Гамзатова, о его огромном поэтическом мире…

- Ни один национальный поэт в России не получал такого всенародного признания. Его судьба уникальна. И вряд ли кому-то из поэтов малых народов удастся когда-нибудь её повторить, - отметила она.

Расул Гамзатов высоко ценил переводы Марины Ахмедовой. С большим удовольствием дети прослушали некоторые из них. А потом и сами прочитали свои любимые.

В завершении встречи Марина Анатольевна пожелала детям читать замечательные стихи Р.Гамзатова и становиться лучше и добрее. Она подарила сборник стихов для детей «Волшебный сундучок» и книги избранных стихов и поэм, куда вошли помимо её стихов и переводы Р.Гамзатова.

Библиотекари поблагодарили Марину Анатольевну и преподнесли ей цветы.

Этот день произвёл сильное впечатление на ребят и, безусловно, запомнится надолго.

Нет комментариев

Добавить комментарий