Статьи

"Беслан - трагедия, которую никто не забудет"

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день сотрудниками филиала 4 библиотечной системы г Каспийска им.Ф. Алиевой провели час памяти "Беслан - трагедия, которую никто не забудет" с учащимися 6 "ж" класса СОШ 2 вместе с педагогом школы Патимат Зургаловой.

Ведущие рассказали ребятам об истории этой памятной даты, когда боевиками-террористами была захвачена школа в Беслане и погибли более 300 человек.

- Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас, вселить в нас страх. Терроризм это – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных действий, совершенных в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения, - также поделились они.

После чего состоялся просмотр видеофильма, в котором были показаны истоки терроризма в мире, в России, его последствия и причины.

Далее вместе со школьниками библиотекари обсудили как нужно себя вести в той или иной ситуации: не поддаваться панике и страху, сохранять спокойствие и выполнять указания.

"Важно помнить, что вы не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения. " - отметили ведущие.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех безвинных жертвах террористических актов.

Нет комментариев

Добавить комментарий