Статьи

Библионочь - 2022

О том, что подготовили для посетителей учреждения культуры Дагестана рассказала министр культуры республики Зарема Бутаева.


«Год культурного наследия народов России предложил свою повестку: «Единство в многообразии» с главной темой «ПроТрадиции» и это просто стопроцентное попадание для Дагестана, где говорят на 28 языках и 70 диалектах, где многоликая традиционная культура представлена в фольклоре, литературе и сказаниях, обычаях и художественных ремеслах,- сказала министр.- Наша дагестанская литература, развивавшаяся в русле многоязычности, обогащенная смыслами великой русской литературы, составляет значимую часть наших библиотечных фондов и она будет широко представлена в локациях для детей и взрослых, где запланированы показы кино и мультфильмов, поэтические марафоны, баттлы, открытые микрофоны, театрализованное представление Дагестанского театра кукол по мотивам дагестанских сказок. И, конечно же, красной нитью пройдёт по всей акции творчество народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, 100-летие которого страна отметит в 2023 году согласно Указу Президента РФ В.В. Путина».


По словам министра, активными участниками «Библионочи» и «Библиосумерек» в этом году станут модельные библиотеки в Махачкале и Каспийске, созданные в рамках национального «Культура». В них пройдут телемосты с библиотеками различных регионов России и многие другие мероприятия «нового формата».


Кроме того, в этом году организаторы планируют выйти за пределы традиционных библиотечных пространств и привлечь к акции книжные магазины и небольшие кафе с особой атмосферой, где имеются книжные коллекции. Движущей силой тут станут студенты творческих образовательных учреждений и волонтеры культуры, которые представят разнообразные творческие программы для посетителей.


Большой блок разноформатных мероприятий, по словам главы ведомства, запланирован и в муниципальных образованиях республики: от чтений на национальных языках до вязания бежтинских джурабов, от представления старинных обрядов, которые сопровождаются песнями, танцами, сакральными действиями, до ковроткачества и валяния бурок.

Как сообщила участникам пресс-конференции Зарема Бутаева, ярким акцентом акции станет реконструкция старинного обряд «БулкА» - «Чистка шерсти», внесенного в реестр объектов нематериального духовного наследия.


В связи с тем, что в 2022 году страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра Первого и 300-летие его Персидского похода, в рамках акции прозвучит и Петровская тема: в дни проведения «Библионочи» в Дагестане состоится один из концертов Международного музыкального фестиваля, который носит имя российского императора - «Порт-Петровские Ассамблеи».


В завершение министр отметила, что акция «Библионочь» носит огромную объединяющую и просветительскую миссию, является квинтэссенцией того, что могут предложить современные библиотеки – как в больших городах, так и глубинке.

«Это большой парад искусства во всех его проявлениях!»,- сказала Бутаева.


Отметим, что подробная афиша «Библионочи» вскоре будет размещена на всех официальных ресурсах ведомства.

Нет комментариев

Добавить комментарий