Статьи

Библионочь 2022 "Про традиции"

«Про традиции» - в Централизованной библиотечной системе г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошла Всероссийская акция "Библионочь" - 2022. Как отметила директор ЦБС Мадина Темирова, открывая мероприятие, Библионочь- 2022 год посвящена году культурного наследия народов России.

- Богата наша Родина на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам от поколения к поколению. И мы не забываем это наследие, это богатство, стараемся беречь и хранить, потому что это всё наша Родина, - поделилась она.

В ходе мероприятия в разных зонах библиотеки одновременно функционировали различные секции . Для горожан и гостей города была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя мастер - классы по созданию миниатюр «Сельские мотивы», авторских этно-украшений, коврокачеству, вязанию джурабов, плетению венков в рамках старославянского праздника "Зеленые святки", а также конкурс на лучший графический рисунок "Дагестанские орнаменты". Модераторы секций информировали посетителей о народных промыслах Дагестана, в числе которых и реставратор Дагестанского музея изобразительных искусств Д.Саидова.

В ходе акции был организован телемост с Новосибирской областью, в рамках которого состоялся культурный взаимообмен: хозяева выступили с театрализованной постановкой «Укладывание в люльку», в свою очередь новосибирские коллеги продемонстрировали секреты ордынской росписи.

Для самых любознательных были открыты туристическая зона, представленная различными буклетами, гидами и маршрутами от турфирмы "Cestris-travel" и музыкальная зона, в которой гости могли прерваться на кофе-брейк и послушать живую музыку в исполнении А.Ахмедова, Т.Акаева, С.Валиевой, воспитанников д/с №15, а также полюбоваться выставкой- инсталяцией и приобрести этноизделия от мастеров А.Магомедова и Н.Нуровой, М.Карахановой, этноизделия бутика "Safa-shop" и сувенирной продукции "Мир подарков".

О роли в сохранении традиции и обычаев с презентацией выступил сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по г. Каспийск Мухаммад Горолов.

Завершилась "Библионочь" конкурсом знатоков «Обычаи и традиции моего народа», награждением победителей конкурса и вручением грамот самым активным участникам акции.

Нет комментариев

Добавить комментарий