Статьи

Битблиотека нового поколения в Каспийске!

7 сентября состоялось официальное открытие модельной библиотеки на базе Центральной библиотеки г.Каспийска им. Ф. Алиевой.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина, депутат Государственной Думы РФ от ВПП «Единая России» Мурад Гаджиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, , глава ГО «город Каспийск» Борис Гонцов, депутат Собрания депутатов ГО «город Каспийск» Заур Расулов, сын Фазу Алиевой, генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", Заслуженный деятель искусств РФ Джамбулат Магомедов, Секретарь Каспийского местного отделения Партии «Единая Россия» Шамиль Алиев, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова Айханум Мамаева, председатель РО ВОД «Матери России» РД, заслуженный работник культуры РД Таиса Магомедова и другие.

Встречали гостей зажигательной песней, в исполнении Айшат Айсаевой, со свежеиспеченным караваем и солью и волшебной композицией, которую исполнили юные флейтисты из Детской школы искусств им.С.Агабабова.

Ведущая Марина Исакова поприветствовала присутствующих и предоставила слово почетным гостям.

Лидия Васильевна в своей речи упомянула о том, что сейчас очень много внимания министерство культуры РФ уделяет именно развитию библиотечного дела, и ни для кого не секрет, что, если в одно время библиотеки были обделены вниманием государства, то сейчас наоборот, очень много внимания уделяется этим учреждениям культуры. Даже в президентском послании Федеральному собранию говорится о выделении, том числе и на библиотеки, дополнительного финансирования.

Зарема Ажуевна выразила большую благодарность департаменту культуры РФ, который не останавливается и внедряет новый формат модельных библиотек по всей стране, что включает в себя и комплектование библиотечных фондов, а это действительно одна из самых больных точек.


Она так же отметила тот факт, что новый формат библиотека приобретает в преддверии большого праздника - юбилея Фазу Алиевой, что не может не радовать, ведь это приведет в библиотеку ещё больше читателей.

Библиотека нового поколения.


Глава города Борис Гонцов так же поздравил участников праздничного события, отметив что, благодаря национальному проекту "Культура", у жителей города появился доступ к новым технологиям и возможностям. Как отметил глава города, Центральная библиотека города Каспийска им. Ф.Алиевой сегодня обладает той современностью, которая должна быть у нас в республике повсеместно.⠀

Джамбулат Мусаев поделился своими воспоминаниями о матери, припоминая, как Фазу Гамзатовна любила совершать прогулки по Каспийску, общаться с его жителями. Он так же поздравил с модернизацией библиотеки Таису Магомедову, проработавшую директором ЦБС более 20 лет и при которой библиотеке было присвоено имя Фазу Алиевой.

После торжественной церемонии разрезания красной ленты, состоялась экскурсия по новым залам библиотеки.

Обновленный книжный фонд, новейшая мебель и оргтехника, сенсорная панель, зал с проектом для мастер-классов и огромный мультимедийный экран- это и многое другое предстали перед всеми посетителями Центральной библиотеки.

В конференц-зале гостей и сотрудников библиотеки с этим радостным днём поздравили в видео-послании заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Продолжили культурный праздник и порадовали публику артисты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", актеры Дагестанского Государственного театра кукол и воспитанники Детской школы искусств им. С. Агабабова.

Директор ЦБС г. Каспийска им.Ф.Алиевой, Заслуженный работник культуры РД Мадина Темирова искренне поблагодарила всех гостей мероприятия.

- Мы рады сегодня принять таких почетных гостей в обновленных и модернизированных стенах нашей библиотеки. Я хотела бы выразить огромную благодарность создателям национального проекта "Культура" в лице Лидии Федякиной, министерство культуры Республики Дагестан в лице Заремы Бутаевой, которая нас курирует и мы всегда ощущаем её поддержку, большая благодарность главе города Каспийска Борису Гонцову, который всегда поддерживает наши идеи и инициативы и всему депутатскому корпусу, в особенности, Зауру Расулову, оказавшему нам помощь в создании дизайн- проекта библиотеки, а так же всех тех, кто поддерживает и помогает нам, - поделилась она, после чего вручила присутствующим первые читательские билеты.

Для всех участников торжественной церемонии был организован фуршет.

Нет комментариев

Добавить комментарий