Статьи

«Битва за Кавказ. Великая битва Великой войны»

В этом году в России празднуют знаменательную дату 80-летие начала Битвы за Кавказ, которая наряду с другими сражениями Великой Отечественной войны, считается одной из самых значимых.

Сегодня в стенах Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошло очередное заседание клуба молодого патриота «Отечество» им. Героя России М.Нурбагандова- проекта движения "Матери России" РД и библиотечной системы им. Ф. Алиевой.

Встреча прошла при поддержке Управления культуры, молодёжной политики, ФК, спорта и туризма администрации г. Каспийск.

Тем встреч было несколько: первая - «Битва за Кавказ. Великая битва Великой войны» и тема, посвященая предстоящему Дню Конституции РД.


Гостями встречи стали: главный специалист отдела по национальной политике Министерства по национальной политике и делам религий РД Осман Алиметов, заместитель командира 73 бригады каспийской флотилии подполковник Сергей Мельников , председатель движения «Матери России» РД Таиса Магомедова, председатель профсоюзного движения пограничного Управления ФСБ России по РД, майор в отставке, участник военных событий в Афганистане Вагиф Хсейиханов, ведущий специалист Аппарата АТК Администрации ГО «город Каспийск» Рагимат Шихкеримова, руководитель городской политической организации «Сталин», историк Иса Азиев, а также военнослужащие - срочники Каспийской Флотилии, юные члены клуба молодого патриота "Отечество"- учащиеся школы №9, носящей имена Героев - пограничников и других школ города.

Открыли мероприятие звуки гимна Российской Федерации и Республики Дагестан.

После чего директор ЦБС им. Ф. Алиевой, депутат Собрания депутатов г. Каспийск Мадина Темирова выступила со словами приветствия.

-Празднуя Дни воинской славы и государственные праздники, мы прикасаемся к обжигающей правде истории и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю. Эти праздники не просто объединяют нас. Мы понимаем, как много общего у разных поколений граждан нашей страны, и помним, что все мы дети единого Отечества – России, - отметила она.

Выступавшие почётные гости встречи так же отметили важную роль Битвы за Кавказ, которая вошла в историю как пример мужества и доблести героического народа в борьбе за свою независимость:

"Необходимо помнить о героических страницах истории и нашей страны и своей малой Родины.Наша святая обязанность и последующих поколений – хранить память о героях войны, тружениках тыла, о родных, прошедших боевой и трудовой фронт."

Далее юная Амира Даибова исполнила трогательные песни "Дети войны" И "Непрошенная война", после чего участники клуба исполнили патриотические стихи о мужестве и героизме наших солдат.

Под кадры видеохроник ведущая рассказала о тяжелых сражениях, что велись в горах Кавказа.

В ходе мероприятия была проведена викторина, которая показала высокий уровень знания событий Великой Отечественной войны.

После чего в память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Во время второй части встречи ведущие продемонстрировали видеоролик о том, как исторически сложилась Конституция РД и почему этот праздник так важен.

"Мы, многонациональный народ Республики Дагестан, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека..."- процитировала основной закон РД. библиотекарь Гульнара Рамазанова и рассказала о том, что принятие Конституции улучшило жизнь многонационального народа Дагестана.

В завершении мероприятия присутствующие подвели итоги встречи, подчеркнув, что каждый великий народ имеет в своём государственном календаре такие даты, которые связаны с военными действиями, армией, флотом, и эти дни должен помнить каждый россиянин.

По итогам встречи председатель движения Таиса Белаловна, вручила грамоты всем, кто оказал помощь и содействие в проведении мероприятия, а также членам клуба молодого патриота "Отечество".

Нет комментариев

Добавить комментарий