Статьи

Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"

Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке".

Повесть удивительно точно затрагивает струны человеческой души, показывая нам, что самым важным является человеческая жизнь, за которую нужно бороться до последнего, главное, чтобы человек знал, ради чего он хочет выжить. Несмотря на то, что книга вышла достаточно давно, она до сих пор учит нас героизму и вере в себя.

Писатель показывает, как судьба испытывает главного героя, словно проверяя на прочность его качества. Повесть начинается с того, как летчик падает в лесную чащу после битвы с врагами. Он понимает, что остался жив, но сложности только начинаются. Герой слышит возле себя чье-то страшное дыхание и предполагает, что это немец, но оказывается, что перед ним был голодный медведь. Уже тогда можно было сдаться обычному человеку, но не таким был Мересьев. Он собрался с силами и в подходящий момент выстрелил в зверя. Попытавшись встать на ноги, герой понял, что его ступни повреждены. Каждый шаг ему причинял боль, но не идти было нельзя. Летчик понимал, что только он сам может сейчас помочь себе выжить. Поэтому, собрав всю силу воли, он шел вперед, а когда ноги распухли, то полз.

Автор показывает, что летчик выжил не только благодаря обычному чувству самосохранения, но и великому желанию вернуться на фронт и продолжать бороться с врагом. Именно это делает его настоящим человеком.

Нет комментариев

Добавить комментарий