Статьи

Борис Васильев "А зори здесь тихие..."

Борис Васильев "А зори здесь тихие..."

В произведении Б. Васильева война ощущается особенно остро, поскольку повернута непривычной для нас гранью. Все мы привыкли ассоциировать с ней мужчин, а здесь главные герои - девушки, женщины. Противник - выносливый, сильный, беспощадный, хорошо вооруженный, многократно превосходящий их по числу.

События разворачиваются в мае 1942 года. Командир Федор Евграфыч Васьков,солдаты которого прибывают в село, но потом начинают гулять и пить, пишет рапорты, и в конце концов ему присылают девчат-зенитчиц под командованием Риты Осяниной, вдовы (ее муж погиб на фронте). "А зори здесь тихие" - это произведение, в котором описаны интересные женские образы.У всех пяти девушек был свой характер.

Соня, Галя, Лиза, Женя, Рита - пять разных, но в чем-то очень похожих девушек.

Читая произведение Васильева "А зори здесь тихие", невольно становишься наблюдателем будней зенитчиков на разбомбленном разъезде в Карелии. В основу этой повести положен эпизод, незначительный в огромных масштабах Великой Отечественной войны, но о нем рассказано так, что все ее ужасы встают перед глазами во всем своем уродливом, страшном несоответствии с сущностью человека. Оно подчеркивается и тем, что названо произведение "А зори здесь тихие", и тем, что ее герои - девушки, вынужденные участвовать в войне.

Нет комментариев

Добавить комментарий