Статьи

"Чьи стихи мы знаем с детства"

"Неделя детской книги" продолжает радовать наших читателей!

В филиале 1 библиотечной системы г.Каспийска им. Ф. Алиевой прошло

мероприятие под названием "Чьи стихи мы знаем с детства "  к 90-летию со дня рождения Н.Юсупова.

Учащиеся 3 "А" класса СОШ № 4 вместе с учителем Светланой Амирметовной познакомились поближе с таким значимим литературным событием, как "Неделя детской книги" и, в особенности, с творчеством нашего соотечественника детского писателя Нуратдина Юсупова.

- Юсупов Нуратдин Абакарович – один из ведущих поэтов Дагестана, пишущий для детей. Родился он в 1931 года в селении Кулушац Лакского района.

Первая книга его стихов "Слово о матери" на лакском языке появилась в 1956 году. Но настоящий успех принесли ему стихи для детей. Поэтические сборники на родном языке: "Как Али стал вожаком", "Дети гор", "День рождения канатоходца", "Как звать тебя?", "Мечты Ахмеда", "Чтобы я сделал для тебя?", "Три подарка" и другие, - рассказала детям ведущий библиотекарь Гульжана Хасаева.

Заведующая филиалом Заира Имамаева провела с ребятами небольшую викторину о книжках, героях любимых и о известных детских писателях: "Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)", "На чём разъезжал Емеля в сказке "По щучьему велению"? (На печке)", "Кто написал сказку "Золушка"? (Шарль Перро).

Школьники с лёгкостью отвечали на все вопросы.

Далее в литературной гостиной библиотеки прозвучали самые известные стихи Нуратдина Юсупова, в исполнении ребят:

"Вот он лежит, мой горный край!

Гляди, каким он стал!

Друг, поскорее приезжай

В цветущий Дагестан!"


Ну и в завершение мероприятия присутствующим продемонстрировали мультфильм "День рождения" по произведению дагестанского писателя.

Нет комментариев

Добавить комментарий