Статьи

Читать интересно!

Ежегодно Всемирный день чтения вслух проходит в первую среду марта. Сегодня эту акцию поддерживают и проводят библиотеки, школы и университеты более чем в 65 странах мира.

Центральная детская библиотека г. Каспийска им. Ф. Алиевой в этом году широко отметила эту акцию в Центре развития «Супер Босс», в беседке городского сквера и в стенах библиотеки.

- Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаём им своё настроение и ощущение от прочитанного.

Именно эти причины побудили компанию LitWorld учредить в 2010 году День чтения вслух, ставший международным. Цель акции: привлечение внимания детей и подростков к тому, что книга – это важно, читать книги – интересно, - поделились сотрудники библиотеки.


Дети из Центра развития «Супер Босс» с радостью встретили работников детской библиотеки, которые рассказали им о роли книги и чтения, прочитали стихи В. Берестова, Ю.Энтина, С.Михалкова о книге. Ребята в свою очередь продемонстрировали свои навыки чтения, прочитав по ролям сказку С.Маршака «Кошкин дом». Они дружно отвечали на вопросы викторины «Угадай героя», повеселились на физкультминутке «Добрый/злой», с удовольствием рассматривали книги и журналы, принесённые библиотекарями и пообещали непременно записаться в библиотеку.

Дети и родители ещё раз убедились в том, что чтение вслух развивает память, обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности. Но самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.

Нет комментариев

Добавить комментарий