Статьи

"Чтение - это движение вперёд"

Всемирный день чтения вслух отмечается в первую среду марта с 2010 года по инициативе общественной организации "Литературный мир", базирующейся в Нью-Йорке. Это один из самых книжных праздников. Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом "Чтение - это движение вперёд".

Почему же так важно читать вслух? Ответ очевиден. Чтение вслух - одно из лучших упражнений для развития речи. Чтение вслух способствует улучшению дикции, интонации, яркости, правильности речи, расширяет кругозор. Участниками громких чтений, организованными детской библиотекой, стали ученики 2 "в" класса МБОУ СОШ №2. Ведущий библиотекарь Мадина Абзелилова познакомила ребят с творчеством дагестанского детского поэта Нурудина Юсупова.

- В марте этого года исполняется 90 лет со дня его рождения. Герои его стихов - дети самых различных характеров: любознательные и хитрые, умные и наивные, смелые и шустрые, - но среди них нет безразличных и равнодушных, - отметила она.

Ребята с интересом слушали библиотекаря, а потом сами попробовали себя в роли чтецов.

А в самой Детской библиотеке г. Каспийск им. Ф. Алиевой читателей ждала выставка, у которой желающие могли прочитать вслух отрывок из любой понравившейся книги.

Ребята читали, слушали друг друга, делились впечатлениями.

Акция " Читаем вместе - читаем вслух" успешно завершилась поучительными строками, призывающими детей читать книжки:

"Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Добру вас научат

Хорошие книжки!"

Нет комментариев

Добавить комментарий