Статьи

Дагестан – земля моя

      Ко дню автономии Дагестана в центральной библиотеке г. Каспийска состоялся урок культуры с учениками  СОШ№2 7 «ж» класса, под руководством Патимат Зургаловой и Малаикат Курбанмахмедовой, под названием «Дагестан – земля моя». Познавательный рассказ для ребят подготовили  библиотекарь Аминат Хурбековаи главный библиограф Хабизат Далгатова.

    Урок начался с поздравления присутствующих с днем образования республики Дагестан.

   - Готовясь к этому празднику, мы поняли, что каждый из нас является неповторимым узелком  в уникальном орнаменте на огромном ковре, который называетсяДагестан, - начала рассказ Аминат Хурбекова. Продолжением темы стало прозвучавшее стихотворение о Дагестане на русском языке, а так же стихотворения на языках народов Дагестана, таких как аварский, лакский, табасаранский и многих других. Ученики с гордостью читали стихи о любви к семье, стране и к своему родному краю. Не остались без внимания и произведения великих поэтов Дагестана: Расула Гамзатова и Фазу Алиевой.

   Урок культуры включил в себя и просмотр видеоматериалов огеографическом разнообразии республики, его истории и традициях, важнейшей из которых является дагестанское гостеприимство. Добрые традиции гостеприимства живут в нашем благословенном крае и сейчас.

   В завершении урока прозвучали слова благодарности и напутствия ученикам от председателя  движения «Матери России» РД Таисы Магомедовой.

Нет комментариев

Добавить комментарий