Статьи

"...Дагестан дороже для души."


"...В ладонях сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместить.

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души."

                  Расул Гамзатов

В преддверии Дня единства народов Дагестана в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел классный час для учащихся 3 класса. Учитель каспийской СОШ 2 Дилара Габибулаева и работники библиотеки рассказали детям об истории праздника.

- Нигде больше в мире на такой небольшой территории не проживает такое большое количество национальностей. И когда в 18 веке на земли Дагестан надвигалось грозное войско Надир-шаха, то все эти народы сплотились и выгнали чужака со своих земель. Но наша республика богата не только множеством наций и языков. Она полна искусных и умелых мастеров, талантливых писателей и поэтов, а так же  могучих спортсменов, - поделились они.

Дилара Султаналиена напомнила школьникам о том, что в Дагестане есть и свой негласный кодекс чести.

"Так из чего же состоит кодекс чести горца?"

Ребята вспомнили все обычаи, что передаются из покон веков, от старших-  младшим:"Любовь к родному очагу, к своей земле", "Справедливость, честность","Честь и собственное достоинство","Доброта и мелосердие","Скромность", "Дружба", "Трудолюбие" и, конечно же, "Гостеприимство".

Далее ребята исполнили стихи о Дагестане и гостепреимстве наших земляков.

Как отметили ведущие в завершении мероприятия, Дагестан испокон веков славиться своим хлебосольством и все тем, кто ступает на нашу землю со словами"Мир вашему дому", мы отвечаем "Добро пожаловать!"

Нет комментариев

Добавить комментарий