Статьи

"День воинской славы России. 640 лет Куликовской битве"

В честь Дня воинской славы России - Дня победы русских полков во главе с князем Московским и великим князем Владимирским Дмитрием Донским над монголо - татарскими войсками в Куликовской битве, детская библиотека предложила вниманию учащихся 4 класса школы №1 урок истории "День воинской славы России. 640 лет Куликовской битве", посвященный этой замечательной дате.

Погрузиться в атмосферу русской боевой славы предложила ребятам ведущий библиотекарь Патимат Асельдарова.

С помощью презентации библиотекарь рассказала ученикам о событии 8 сентября 1380 года, Куликовской битве ( Мамаевом или Донском побоище) - битве между русским войском во главе с Московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая, о легендарном поединке Пересвета с Челубеем. Дети узнали не только о ходе битвы на Куликовском поле и Мамае, но и о силе дружной русской рати, об объединении всех русских княжеств в борьбе с монголо-татарским игом, о смелости и достоинстве князя Донского и о том, какое значение для Руси имела победа в этом сражении.

В завершении мероприятия ребята имели возможность ознакомиться с книжной выставкой, на которой была представлена литература о самой битве, о Дмитрии Донском и Сергии Радонежском, а также художественные произведения о Мамаевом побоище.

Нет комментариев

Добавить комментарий