Статьи

День защитника Отечества - большой праздник!

В МБОУ СОШ 5 в преддверии Дня защитника Отечества состоялся урок мужества с учащимися 3 класса, организованный сотрудниками филиала 3 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

Беседа со школьниками началась с вопроса "Кого мы поздравляем в этот день?"

- День защитника Отечества - большой праздник, который отмечает 23 февраля вся наша страна.

Начиная с древности, воины и солдаты пользовались уважением у народа, как их защитники. В 1918 году 23 февраля Красная армия, которая состояла из рабочих и крестьян, впервые под городом Нарвой одержала победу над врагом и этот день стал считаться днём рождения армии. Красная армия одержала много побед, но самая большая победа, была Победа в Великой Отечественной войне. После ВОВ в 1946 году Красная армия была переименована в Советскую армию, а в 90-е годы армия стала Российской. С годами менялись традиции,и если сначала поздравляли только военных и ветеранов, то постепенно стали поздравлять всех мужчин, потому что каждый из них мужчина - защитник своего Отечества, - рассказывала о празднике ведущая Барият Нурмагомедова.

Во время урока дети читали стихи и слушали военные песни, вместе спели песню "Армия" .

Так же им очень понравилось участвовать в конкурсе "Отгадай загадки" и в викторине " Великие полководцы".

С большим любопытством ребята рассматривали солдатские пайки - индивидуальные рационы питания и использовали их по назначению.

Завершилось мероприятие поздравлениями всех мальчиков класса с их предстоящим праздником и пожеланиями, повзрослев стать достойными защитниками своей Родины.

Нет комментариев

Добавить комментарий