Статьи

"Детство под защитой закона"

20 ноября отмечается Международный день прав ребёнка. К этой дате в Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой был организован правовой час "Детство под защитой закона". Библиотекари познакомили юных читателей с конвенцией о правах ребёнка, которая была принята именно 20 ноября 1989 года.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные права и обязанности ребёнка, которые им необходимо знать.Ребята приняли активное участие в диалоге " Я и мои права" и сделали вывод ,что пользоваться правами нужно,  не нарушая прав других людей, а также рассмотрели различные ситуации в игре " Разрешается- запрещается ".

А дальнейшая Викторина " Права литературатурных героев" показала, что дети неплохо ориентируются в данной теме.

Продолжая разговор, библиотекари подчеркнули, что кроме прав и обязанностей существует ещё и ответственность- административная и уголовная. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны.

В завершении встречи заведующая детской библиотекой  Галина Иранпур отметила : " Необходимо помнить, что положение человека в обществе определяется не только его правами, но и его обязанностями и ответственностью. Реализовать свои права можно только, исполняя обязанности и неся ответственность".

Нет комментариев

Добавить комментарий