Статьи

"Дорогами мужества"

"День вывода войск из Афгана -

Не красная дата в скрижалях

Не праздник, а рваная рана,

Для тех, кто её застали..."


День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников.

"Дорогами мужества" - мероприятие в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска Ф. Алиевой прошло в День воинов-интернационалистов со студентами группы З-499 « Защита в ЧС» Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе.

Из рассказа ведущих студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

- После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г. в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну советские войска, - описывали ход военных событий библиотекари.

После чего ребятам был показан видеоклип на песню А. Розенбаума «Монолог пилота о Черном тюльпане».

Далее сами студенты зачитали трогательные письма солдат- афганцев, написанные ими с мест боевых действий:

«…Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко целую, ваш сын Сергей»...

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех погибших.

Нет комментариев

Добавить комментарий