Статьи

"Дорогие сердцу песни о войне"

На днях во Всероссийском обществе слепых г. Каспийска сотрудниками филиала 2 библиотечной системы г.Каспийска им. Ф. Алиевой вместе с членами ВОИ г. Каспийска был организовано мероприятие, посвященное военным песням под названием "Дорогие сердцу песни о войне".

Заведующая библиотекой Гульмира Ажуева рассказала небольшую предисторию любимых нами песен.

- В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно военные песни, стали одним из действенных орудий в борьбе с врагом.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолеть военные трудности, - отметила она.

Ну а далее под музыкальный аккомпанемент гармониста Абакара Алиева присутствующим и были спеты песни о войне, о семье и о Родине: "Катюша", "Темная ночь", "Алеша", "Синий платочек" и многие другие.

Председатель ВОС г. Каспийска Рашид Гасанов поблагодарил работников библиотеки за столь интересный рассказ, а председатель каспийского отделения ВОИ Патимат Гитинмагомедова пожелала всем присутствующим здоровья, крепости духи и , конечно же,мирного неба над головой.

Окончанием мероприятия, традиционно, стало чаяпитие за любимыми песнями и душевными беседами.

Нет комментариев

Добавить комментарий