Статьи

"Души прекрасные порывы"

"В чём волшебство поэзии?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

А может, это просто наважденье?

И всё ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова… поэт."


В честь Международного дня поэзии в Центральной библиотеке г. Каспийска им.Ф.Алиевой состоялось литературное торжество "Души прекрасные порывы".

Открыла мероприятие директор ЦБС, депутат Собрания депутатов г. Каспийска Мадина Темирова.

- Поэзия – это оригинальный язык, понятный всем и каждому, но для изъяснения подходящий лишь избранным. И лучшим подарком, что может дать родитель своему ребенку - это привить ему вкус к чтению. Чем раньше хотя бы самые элементарные частицы высоких человеческих чувств, выражаемых поэтами, дойдут до сознания, сердца и памяти наших детей, тем больше будет надежда вырастить их эмоционально грамотными, душевно чуткими и общественно активными людьми, любящими и уважающими свою историю, свой край и свою Родину, - отметила она.

После чего ведущая Барият Сулайбанова рассказала присутствующим, что же лежит у истоков поэзии, и как она изменялась, переходя из века в век.

Всю яркость и живость поэтических эпитетов раскрыли выступавшие перед публикой учащиеся школ города.

Почётными гостями мероприятия стали состоявшаяся поэтесса, из под пера который вышли прекрасные строки о Каспийске, Надежда Касимова, молодой романтичный поэт - Надежда Шагина, а также каспийчанка, заставшая наш город ещё с его основания - Валентина Морозова. Под кадры черно-белых фотографии , юные таланты исполнили стихи о родном городе. А песню о Каспийске спела Лора Урванцева, на стихи..., чем украсила поэтический вечер.


Завершилось мероприятие награждением победителей Конкурса Чтецов, посвящённый творчеству Фазу Алиевой и беседой школьников с почётными гостями.

Нет комментариев

Добавить комментарий