Статьи

Экскурсия для учащихся 6 классников.

"Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый."

А. Герцен

В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялась экскурсия для учащихся 6" 5" класса каспийской Гимназии 7.

Как пояснила ученикам их педагог Жанна Куяева, приводя их в библиотеку, здесь огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывающтйся к нам со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей.

А что такое библиотека и как она функционирует подробно рассказали библиотекари Заира Абдулгамидова и Гульнара Рамазанова.

- Библиотека - это книгохранилище (библио – книга, тека – хранить). Но книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Библиотека состоит из двух частей: абонемент и читальный зал. На абонементе ребята выбирают книги, чтобы почитать их дома. А вот некоторые книги и журналы на дом не выдаются, а прочитываются здесь. Эти книги называются – справочный фонд.

Справочный фонд – это энциклопедии и справочники.

Фонд у нас находится в открытом доступе, а это значит, что вы можете сами пройти и выбрать нужной книгу.А найти определенную книгу помогут алфавитный и тематический каталоги.

На книжных выставках в залах могут быть представлены книги одного автора или книги на одну тему, - поделились они.

Так же ребятам были представлены имеющийся в библиотеке конференц- зал и зона для презентаций с проектором. Школьники с большим интересом попробовали найти полезную информацию, используя компьютеры в зале.

Их также порадовало и наличие детской и подростковой литературы в зале, в особенности комиксы и графические новеллы.

Завершилась экскурсия инструкцией о том, как можно легко сюда записаться, предъявив только паспорт- свой или родительский. Дети ещё долго гуляли среди стеллажей, а найдя что-то интересное среди книг , тут же принимались читать, удобно устроившись на пуфах.

Нет комментариев

Добавить комментарий