Статьи

Экскурсия "Мир прекрасного"

18 мая - Международный день музеев. Первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в более чем в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

Сотрудники Детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой предложили вниманию читателей выставку "Мир прекрасного", приуроченного к знаменательной дате.

На выставке представлены книги о музеях и репродукции известных художников В.Васнецова, М.Врубеля, И.Шишкина, В.Сурикова.

А совсем недавно читатели вместе с заведующей филиалом Галиной Иранпур посетили Первую галерею.

В настоящее время там проходит выставка "Дагестанская Мадонна".

В проекте представлены 40 произведений 24 художников Дагестана.

В начале экскурсии Галина Георгиевна рассказала ребятам о самом празднике и о разнообразной тематике музеев.

-Многочисленные музеи - это храмы истории, они связывают вместе разные культуры и времена. С их помощью общество знакомится с культурным наследием и растет духовно. Любой музей есть память о веках,в которой бережно хранится все лучше за прожитые столетия.- рассказала она.

Так же привела интересные факты о музеях: "Самый посещаемый музей в мире - это Лувр. Его экспонатами ежегодно любуется около 8 млн. человек. А самый посещаемый музей в России - это Эрмитаж. Всего в России около 5 тыс.музеев."

Знакомясь с работами художников во время экскурсии, ребята задавали много вопросов: о художниках, о техниках выполнения картин, о самой выставке.

Заведующая библиотекой рассказала им о творческой судьбе Гюлли Иранпур, произведение которой под названием "Мать и дитя" так же было представлено в галерее.

Учащиеся 4 "В" класса СОШ 2 подготовили и исполнили для мероприятия стихи.

А закончив экскурсию и соприкоснувшись с прекрасным, взяли в руки карандаши, попытались выразить свои чувства и мысли на бумаге, так как это делают настоящие художники. Все их работы были размещены на специальном стенде для гостей.

Нет комментариев

Добавить комментарий