Статьи

"Этих дней не смолкнет слава"

К 79 годовщине окончания Битвы за Кавказ сотрудники филиала 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф.Алиевой провели исторический экскурс "Этих дней не смолкнет слава" для участников юношеского гражданско-патриотического клуба "Патриоты".

Клуб "Патриоты" был организован для учащихся школ города, объединенных высоким чувством гражданственности, уважению к своей истории и любви к Родине.


Благодаря рассказу библиотекарей, присутствующие познакомились с хроникой битвы за Кавказ и ходом операций "Эдельвейс" и "Голубая линия".Узнали, как развивалась ситуация на фронтах перед ее началом, какова была расстановка сил, как проходил первый этап битвы за Кавказ и чем знаменит второй этап.

О некоторых малоизвестных фактах героизма наших солдат и простых людей рассказали сами школьники.

-Постройку оборонительных рубежей вели не только инженерные войска, но и местное население – все "от мала до велика". Было привлечено более 90 тыс. местных жителей. Занимались любой работой сутками напролёт. Изготавливали ломы, лопаты, противотанковые ежи, - поделились они.

Присутствующие просмотрели кадры видеофильма о памятной дате нашей страны.

В завершении встречи библиотекари подвели итоги встречи и особо отметили, что Битва за Кавказ - это одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, которое показало насколько был един многонациональный советский народ: "Не было различий по расам и национальностям, все граждане были единым целым, каждый стоял друг за друга в едином строю.Все они сражались за свою Родину! "

Нет комментариев

Добавить комментарий