Статьи

10 февраля – день памяти А.С.Пушкина

"Погиб поэт!- невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!.."


10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

"Он наш поэт, он наша слава!" - литературный час, посвящённый этой дате прошёл в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой вместе с учащимися 5"3" класса Гимназии 11 и их педагогом Наидой Абасовой.

Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с интересными фактами из жизни поэта, его замечательным творчеством, дополняя рассказ показом видеороликов об Александре Сергеевиче.

Школьники узнали о его литературном наследии, которое является неоценимым вкладом не только в литературу России, но и в мировую культуру.

- Среди самых известных произведений Пушкина — поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и многое другое, - поделились ведущие.

В заключении встречи прозвучали стихи Александра Пушкина в исполнении юных гостей библиотеки.

Нет комментариев

Добавить комментарий