Статьи

"Герои моего края"

Вот уже в 76-й раз Россия отмечает свой главный национальный праздник День Великой Победы.

В честь этой даты в филиале 1 библиотечной системы г.Каспийска им. Ф. Алиевой прошел урок мужества "Герои моего края", посвященный дагестанским воинам- фронтовикам, а в частности, генерал - майору Исе Пирмагомедове вместе с учащимися 2"в" СОШ 9.

Заведующая филиалом Заира Имамаева рассказала детям о наших героях - земляках.

- Из Дагестана ушли защищать Родину свыше 158 тысяч человек — представители различных народностей республики. Многие из них были награждены орденами и медалями, высокого звания Героя Советского Союза удостоены 58 дагестанцев, семь человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней, - отметила она.

Тему героизма и мужества наших воинов в Великой Отечественной войне поддержали и школьники, исполнив патриотические стихи.

Более подробно о нашем герое- дагестанце - Исе Абакаровиче рассказала сотрудник библиотеки Анжела Магомедова

- На войне он служил связистом. По ее окончанию проходил службу в войсках ПВО страны в различных регионах, на ответственных командных и инженерных должностях, начиная с офицера соединения до главного инженера войск связи, начальника рода войск, в том числе в Бакинском военном округе ПВО страны.

За время службы в Советской Армии Иса Пирмагомедов разработал и внедрил более 15 новшеств, получивших признание в Вооруженных Силах нашей страны, некоторые нашли применение и за рубежом.

Иса Пирмагомедов — основоположник тропосферной связи в войсках ПВО страны.


В 1975 году ему было присвоено звание генерал-майора, - поделилась с детьми она.

Ученикам были показаны фотоматериалы из военных хроник и из жизни самого генерал- майора.

Завершился урок мужества рассказом о героях Великой отечественной войны из числа своих родственников.

Как отметили ведущие мероприятия, ряды "Бессмерного полка" ещё долго будут нести память о своих героях:

" Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Мы не имеем право забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем право забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили".

Нет комментариев

Добавить комментарий